Programme

Deux journées d’études sont organisées les 18 et 19 novembre 2020, à Bruxelles. La première journée aborde la lumière et la couleur dans les arts visuels et la recherche scientifique, à la recherche de ponts entre ces disciplines. La seconde journée aborde la conservation et la restauration des œuvres d’art, en lien avec le design et l’architecture.

*

_

_

*

Journée / day / dag 1

8:30
Accueil / Welcome and registration / Verwelkoming

9:00
(in French)
Benoît Hennaut, directeur de l’ENSAV La Cambre
Séance d’ouverture

9:15
(in French & English)
Adrien Lucca (FR), artiste, chercheur et professeur à La Cambre (Bruxelles, Belgique)
Introduction : La peinture dans la lumière, journées d’étude La Cambre/KIK-IRPA

9:30
(in English)
Alice Hinrichs (DE), commissaire d’exposition indépendante (Berlin, Allemagne)
Dissecting the light art ecosystem in the digital age

10:15
Pause café / coffee break / Koffiepauze

10:45
(in French)
Georges Roque (FR), philosophe et historien de l’art (Mexico, Mexique)
Lumière et couleur en histoire de l’art: un bref panorama

11:30
(in English)
Adrien Lucca (FR), artiste, chercheur et professeur à La Cambre (Bruxelles, Belgique)
A few strange properties of white light

12:15
Lunch

13:00
Speed-dating students/speakers, session 1, 8 pers max/speaker

13:45
(in French)
Thomas Pons (FR), chimiste, enseignant-chercheur à l’ESPCI (Paris, France)
Nanomatériaux fluorescents : propriétés et applications

14:45
(in English)
Marcus Pericin & Florian Bachmann (CH), artistes et professeurs à la ZHDK (Zürich, Suisse)
Seeing colour and light

15:30
Pause café / coffee break / Koffiepauze

16:00
(in French)
Anne Goyer, artiste, et Anne Pillonnet, physicienne (Lyon, France)
La lumière dans la matière : le bleu sans pigment

17:30
Drink à l’Abbaye de La Cambre

°

Journée / day / dag 2

8:30
Accueil / Welcome and registration / Verwelkoming

9:00
(in English)
Hilde De Clercq, directeur de KIK-IRPA (Institut royal du Patrimoine artistique)
Séance d’ouverture

9:15
(in English)
Récapitulatif de la journée 1

9:30
(in English)
Kevin Smet (BE), Research Professor and team leader of the Appearance & Perception group, Light & Lighting laboratory, KULeuven (Gent, Belgique)
Recent developments in color rendition evaluation

10:15
Pause café / coffee break / Koffiepauze

10:45
(in English)
Agnes Brokerhof (NL), conservation scientist, Cultural Heritage Agency of the Netherlands (Pays-Bas)
To be announced

11:30
(in English)
Stefan Michalski (CA), conservation scientist (Ottawa, Canada)
Light on paintings: If it’s good enough to see, it hurts less too!

12:15
Lunch

13:00
Speed-dating students/speakers, session 1, 8 pers max/speaker

13:30
(in English)
Chris Pype (BE), independent light designer (Gent, Belgique)
Museum lighting viewed from practice

14:00
(in English or French)
Olivier Steib (FR), restaurateur d’œuvres d’art indépendant (Bordeaux, France)
La modernisation d’une œuvre lumineuse pour sa sauvegarde, pourquoi et comment ?

14:45
(in English)
Mag. Wilfried Pohl, Director Research at BARTENBACH GmbH (Autriche)
Light & Material in Lighting Design

15:30
Pause café / coffee break / Koffiepauze
Round table: to be announced

16:30
Conclusion et séance de clôture / Conclusion and closing of the conference / Conclusie en afsluiting van de conferentie

17:00
Visite de l’exposition The Lighthouse à la Villa Empain, en présence de la commissaire d’exposition Louma Salamé et drink.